Первые дни новорожденного дома

5 Мама боится потерять смысл жизни

Здесь сложности будут испытывать те родители, которые в ребенке видят весь смысл своей жизни. Без ребенка жизнь была бы пустая. Да и вообще, ради чего еще можно жить, все только для детей — убеждены они.

Мама трехлетнего мальчика с любовью и гордостью говорит, что в нем весь смысл ее жизни, только с его появлением она зажила по-настоящему. И все бы ничего, только ребенок не отходит от мымы ни на шаг, любые ее отлучения даже на минуту заканчиваются слезами и криками. О причинах догадаться несложно. Как только ребенок начнет немного отходить от мамы, расти, обзаводиться своей собственной жизнью, она столкнется с пустотой. Смысл жизни будет потерян, ее мир рухнет.

Да, до какого-то времени ребенок становится центральным объектом внимания и заботы всей семьи. Например, на первом году жизни, когда он не может еще ничего сделать сам.

Но ребенок растет, становится все более самостоятельным. И вот в какой-то момент родители сталкиваются с тем, что уже не все их время и пространство занято ребенком. Теперь приходится снова посмотреть на свои отношения друг с другом, которые, вероятно, дали трещину; вернуться к своей профессии, которая никогда не приносила радости и удовлетворения; увидеть, что хобби и вовсе отсутствует, а среди друзей и знакомых одни предатели. Очень непросто столкнуться со всем этим «букетом».

Уж лучше заботиться о своем малыше, даже если ему уже стукнуло тридцать. Скорее всего ребенок таких родителей будет чересчур привязан к ним. И даже став взрослым, будет неспособен к самостоятельной жизни, а останется инфантильным.

Как помочь ребенку заснуть

По мере развития у грудничка могут появляться страхи, тревога, беспокойство, когда он отказывается спать отдельно от родителей и сопротивляется засыпанию2. Созреванию биологических ритмов способствует окружение ребенка, поведение родителей, соблюдение режима и правил гигиены сна3.

Чтобы обеспечить качественный отдых и правильное развитие, родителям необходимо соблюдать рекомендации. Специалисты советуют придерживаться таких правил4:

  • Укладывать ребенка вечером и будить утром примерно в одно и то же время, несмотря на выходные и праздники4.
  • Исключить физическую активность перед сном4.
  • Ограничивать действия в кровати, не связанные с засыпанием (игры, кормление), так как это нарушает представления малыша о сне4.
  • Обеспечить комфортные условия в спальне – умеренная температура, небольшое освещение, минимальный уровень шума, удобная пижама4.
  • Сформировать ритуал укладывания5.
  • Соблюдать режим питания – у малыша не должно быть ни голода, ни переедания. Перед сном можно его немного покормить5. 
  • Вести дневник активности, чтобы можно было проанализировать и понять, что мешает детскому сну4.

Раннее приучение или выработка рефлекса

Многим активным и усердным родителям удается добиться определенных успехов в освоении малышом горшка в возрасте до года. По мнению Комаровского, в том, что дети девяти, восьми и даже семи месяцев могут мочиться и ходить по большому после услышанного «пи-пи» или «а-а», нет ничего удивительно. Многократное повторение этих звуков формирует у малыша условный рефлекс. Но популярный врач объясняет, что такое освоение горшка нельзя назвать полноценным. В данном случае такой процесс развивается по схеме «слова родителей – горшок», а правильнее было бы «наполненный мочевой пузырь/кишечник – горшок». Акцент делается на том, что стимулировать мочеиспускание или дефекацию должно физиологическое явление, а не звуки, произнесенные родителями.

Евгений Комаровский отмечает, что нередко после раннего приучения у ребенка 2 лет появляются трудности с туалетом. Родители недоумевают, почему их малыш, который давно освоил горшок, вдруг стал отказываться ходить в него. Врач объясняет это тем, что у ребенка в этом возрасте как раз начал формироваться естественный контроль над физиологическими нуждами, и он больше не хочет их связывать с родительскими призывами.

«Омикрон» у детей – симптомы

Симптомы зависят от возраста ребенка. Начинается «омикрон» с легких признаков простуды, как ОРВИ. Далее или быстро проходит или, увы, перетекает в тяжелую форму.

Омикрон у грудничков

нарушения сна, вялость, капризы. Если в семье, проживающей с грудничком есть заболевший, то вероятность омикрона очень велика.

У детей постарше

першение в горле, осиплость, головная боль, кашель, насморк.

Опасность «омикрона» состоит в том, что он очень быстро уходит вглубь и внешняя симптоматика, например, насморк становится почти незаметной.

В связи с эпидемиологической ситуацией воспринимайте все классические симптомы ОРВИ как ковид и действуйте соответственно – наблюдайте и вызывайте врача.

На что обратить внимание

Симптоматика зависит от входных ворот инфекции – носоглотка (как правило, у подростков) или ЖКТ и, конечно, от продолжительности контакта с заболевшим. Сейчас (январь 2022) «омикрон» часто протекает в острой форме, с интоксикациями. Уровень госпитализации детей резко повысился.

Как украсить комнату для новорожденного сына или дочки?


Задаваясь вопросом, как украсить комнату для новорожденной девочки, нужно, прежде всего, определиться с цветовой гаммой. В декоре первого жилого помещения для малышки традиционно используют:

От комнатных цветов и обилия игрушек лучше отказаться: и те, и другие способны спровоцировать развитие аллергических реакций. А вот всевозможные бантики, рюши и оборки станут отменным вариантом для украшения комнаты маленькой принцессы.


А если перед родителями и другими родственниками стоит проблема, как украсить комнату для новорожденного мальчика, то здесь можно остановиться на более сдержанном оформлении. В этом случае более уместна «мальчишеская» тематика: это могут быть машинки, кораблики, мячи и другие элементы.

Что касается цветовой палитры, то для декора комнаты для недавно появившегося на свет мальчика используют:

В этом случае также следует остановить выбор на мягких спокойных тонах. Белый и бежевый считаются универсальными, поэтому могут применяться для украшения жилого помещения, как для мальчика, так и для девочки.

Если родители не знают, как украсить комнату ребенку, и хотят сделать это оригинально, то можно использовать определенную тематику.

К примеру, если родственники хотят видеть малыша моряком, то в качестве украшения подойдет якорь, сине-белая полоска, кораблики и иные элементы. Для маленькой принцессы будут уместны розовые невесомые оборки, банты различного размера, цветы из шаров. Можно использовать идею из какой-нибудь сказки или мультфильма.

Тем, кто задумывается, как украсить комнату новорожденного своими руками, к выписке из роддома, следует запастись элементами декора:

  • воздушными шарами – они позволяют создать праздничную обстановку, могут применяться в различном сочетании (разные размеры, виды, цвета);
  • виниловыми наклейками – они отлично смотрятся в любом интерьере, их достаточно легко мыть и очищать от пыли;
  • специальными трафаретами – с их помощью можно сделать различные рисунки на стенах;
  • плакатами, рисунками – их можно сделать собственноручно

Можно взять все то, что обычно используется для украшения жилого помещения к любому торжественному событию. Главное – это немного пофантазировать и включить воображение.

Оборудование детской комнаты

Нужно позаботиться о хорошей шумоизоляции детской комнаты, лишний шум – плохой раздражитель для ребенка и кормящей мамы. Для создания комфортного теплового баланса и необходимой влажности лучший вариант – автономная система обогрева с терморегуляцией при помощи термостата. Если это недоступно – нужно использовать увлажнители воздуха и дополнительные обогреватели зимой. Помещение для ребенка должно быть достаточно просторным, не загроможденным лишними предметами, собирающими пыль. Если в комнате высокие потолки и большое окно – из нее выйдет отличная детская.

Важнейший предмет мебели – детская кроватка. Она должна быть достаточно большой, ведь дети очень быстро растут, удобной и красивой. Традиционно лучший материал для кроватки – светлое дерево. Он экологичен, светлые тона и фактура дерева добавляют тепла и позитивных эмоций. Не нужно гнаться за вычурными формами и фурнитурой, ребенку это не нужно, может послужить отвлекающим и раздражающим фактором.

Совершенно недопустимо, чтобы ребенок спал в коляске для прогулок – она приспособлена только для кратковременного пребывания

Особое внимание уделите детскому матрасу, проконсультируйтесь с врачом, замените стандартный неподходящий матрас – от его качества зависит здоровье ребенка, его будущая осанка. Тщательно выберите или закажите столик для пеленания – он должен быть удобным для мамы по высоте, достаточно просторным

Удобно, если пеленальный столик оборудован ящиками для хранения детского белья, пеленок, памперсов, повседневной одежды. Если этого нет, в детской нужен небольшой комод – он пригодится и в будущем. Для ухода за новорожденным требуется масса нужных мелочей – салфетки, присыпки, масла, бутылочки. Для их хранения хорошо подходят открытые стеллажные полки (впоследствии пригодятся для многочисленных детских игрушек), подвесные матерчатые карманы (можно укреплять на кроватке или на специальных креплениях).

Такие карманы легко сшить самостоятельно, по своему вкусу. При этом учитывайте общую цветовую гамму, тщательно выбирайте материал для них. Можно воспользоваться плетеными корзинами, глубокими подносами – натуральная лоза красива, экологична, модна. Если молодой маме нравятся рюши, бахрома – используйте их, не забывая достаточно часто стирать такие предметы (они быстро пылятся).


Столик для пеленания

Украшение стен большим количеством ярких картинок, плакатов, фотографий – одно из модных направлений в дизайне. Это, в первую очередь, нужно молодой маме, для поддержания себя в жизнерадостном тонусе. В первые месяцы жизни ребенку они безразличны, в будущем – могут послужить средствами эстетического воспитания.

Очень важно освещение детской комнаты. Днем оно должно быть достаточно ярким, но предусматривать возможности затемнения для дневного сна

Вечером – приглушенным, но достаточным, чтобы контролировать ребенка. Ночник, часы с подсветкой – совершенно необходимые компоненты детской. Если все осветительные устройства детской оригинальны и красивы – они обязательно улучшат настроение мамы и малыша.

Расстановка мебели в детской комнате должна быть функциональна. Кроватку нельзя размещать под окном, возле двери, батарей отопления. Столик для пеленания разместите рядом с кроваткой, недалеко от нее должно быть и место отдыха для мамы. Мягкую мебель для отдыха мамы нужно выбирать очень тщательно – не секрет, что иногда ночью нельзя отойти от ребенка, когда он болеет. Поэтому кресло или небольшой диван должны быть просторными, чтобы можно было чутко подремать.

Очень важно покрытие полов в детской комнате. Модные сплошные мягкие полы из синтетических материалов – удобны, красивы и декоративны

Через несколько месяцев, когда ребенок станет ползать и ходить, они станут основной средой его обитания. Самый главный недостаток такого пола – необходимость частой, лучше всего ежедневной, тщательной уборки.


Детская кроватка

Побочные влияния с противопоказаниями

Зачем детям назначают Магний Б6 и в каких дозировках теперь понятно, но еще осталось разобраться с противопоказаниями. Иногда у малышей до 4-5 лет проявляются аллергические реакции, тошнота и рвота, а также возможны запоры и вздутия. Особенно неприятно это в случае с грудничками до 9-10 месяцев.

Проявляться эти неприятные симптомы могут в случае почечной недостаточности и при других нарушениях, поэтому доверять назначения Магния Б6 детям до 7-10 лет лучше хорошим педиатрам.

Снизить всасывание препарата у детей могут комплексы с содержанием фосфатов и кальция. В связи с этим их нужно назначать с определенным интервалом, иначе Магний и Б6 не успеют усвоиться. Оболочка таблеток содержит сахарозу, поэтому они не подходят детям с диабетом. В этом случае лучше подойдет раствор (особенно это касается детей младше 2 лет).

  • О центре

  • Мы в СМИ

  • Для чего детям назначают Магне В6

Откуда берётся икота

  1. Заглатывание воздуха во время кормления
    Это может происходить, если поток грудного молока слишком интенсивный и малыш много и часто глотает. Кроме того, икота может наступить из-за неправильного прикладывания к груди. В таком случае во время сосания малыш может заглатывать лишний воздух. Когда грудничок ест из бутылочки, икота также может возникнуть при слишком интенсивном потоке смеси.
  2. Переедание
    Когда кроха слишком много ест, неподготовленный желудок может растянуться и сдавливать диафрагму. В результате ребёнок срыгивает и, как правило, начинает икать. Такое часто случается при нарушении техники и режима кормлений. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо совместно со своим педиатром откорректировать суточный рацион малыша.
  3. Метеоризм
    Когда малыша беспокоит повышенное газообразование в кишечнике, давление в брюшной полости повышается, в результате чего происходит смещение диафрагмы, это в свою очередь приводит к икоте. Чаще всего причиной повышенного газообразования в кишечнике у ребёнка становится нарушение в рационе питания — погрешности в питании кормящей мамы или неподходящий рацион самого малыша. Цельное молоко, большое количество клетчатки, бобовые и свежая выпечка в рационе кормящей мамы при грудном вскармливании, а также неподходящая смесь и неправильное введение продуктов прикорма — основные спутники вздутия маленького животика.
  4. Внезапные эмоции
    При любой неожиданной эмоции ребёнок обычно вздрагивает, что сопровождается сокращением мышц, в том числе и диафрагмы. Поэтому радость или испуг часто становятся причиной икоты.
  5. Аллергия
    Пищевая аллергия может вызывать различные пищеварительные нарушения, связанные с воспалением слизистой оболочки различных отделов пищеварительной системы. Воспаление приводит к рефлекторному раздражению диафрагмы и икоте.
  6. Переохлаждение
    И такое тоже случается. Когда ребёнок переохлаждается его организм начинает компенсаторно вырабатывать тепло с помощью рефлекторного сокращения различных групп мышц, в том числе диафрагмы, что приводит к последующей икоте.

Дозировка Магния B6

Какой Магний Б6 лучше давать ребенку, поговорите с педиатром. Годовалым детям может подойти один препарат, а малышам 7-10 лет может потребоваться совершенно другой. Выпускается лекарство в двух формах: таблетки и раствор.

Существуют обычные таблетки и Магний B6 Форте, которые отличаются более высокой концентрацией активного компонента. Определять дозировку должен опытный врач-педиатр, так как она всегда зависит от возраста и типа препарата:

  • Магний Б6 в таблетках подходит детям после 5-6 лет в количестве 4-6 таблеток в сутки (одна таблетка содержит около 50 мг магния;
  • Магне Б6 Форте в таблетированной форме тоже разрешен детям после 5-6 лет по 2-3 таблетки в сутки (в каждой таблетке до 100 мг);
  • раствор Магний B6 подходит детям даже до года, а доза варьируется в пределах 1-4 ампул в сутки.

Иногда педиатры прописывают Магний Б6 и аналоги даже малышам в 2-4 месяца, но в этом случае препарат должна употреблять кормящая грудью мама. Через грудное молоко полезные компоненты попадут в организм грудничка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Поддержка для детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: