Конспект урока “мир загадок”

Презентация на тему: » «ЗАГАДАЙ-КА!». Станция «Историческая» ЦЕЛЬ: Узнать историю возникновения загадки. Определить, что такое загадка и зачем она нужна. Попробовать самим составить.» — Транскрипт:

1

«ЗАГАДАЙ-КА!»

2

Станция «Историческая» ЦЕЛЬ: Узнать историю возникновения загадки. Определить, что такое загадка и зачем она нужна. Попробовать самим составить загадку.

3

История возникновения загадки История загадки уходит корнями в далёкое прошлое. В древнейших загадках учёные видят отражение мифической символизации в особой иносказательной форме. Почему предметы и явления древние люди боялись называть своими словами, а отображали их один посредством другого? Первобытные люди верили во внешнюю сознательную силу и боялись её. Чтобы не навлечь на себя гнев и уберечься от неудач в охоте, от пожара, наводнения, неурожая, использовалась такая условная речь, чтобы вслух не произносить настоящее название того, что определяло его жизнь.

4

История возникновения загадки Шли годы, и загадка прочно закрепилась в ритуалах, обычаях, обрядах, праздниках. Зачем в сказках невеста жениху загадывала 3 загадки? Для того, чтобы проверить его ум и находчивость. В народных свадебных обычаях вплоть до XIX века загадывание загадок составляло обязательную принадлежность свадебного обряда. Если вспомнить русские народные сказки, например, «Василиса Прекрасная», отгадывание загадки должно обязательно вызвать исполнение желания и отвести опасность. Отгадал загадку – будут тебе обещанные золотые горы, а не отгадал – голова с плеч долой!

5

История возникновения загадки Первые загадки можно встретить в строках русских и других народных песен. По своему складу, форме, рифме они очень похожи на пословицы. Разница лишь в том, что мысль сформулирована в вопрос, подразумевающий ответ. Бьют меня палками, Жмут меня камнями, Держат меня в огненной пещере, Режут меня ножами, За что меня так губят? За то, что любят!

6

Что же такое ЗАГАДКА? Загадка – обязательно краткое описание предмета, «мудрёный вопрос». В загадке часто называется другой предмет, похожий на тот, который мы загадываем. Описание признаков предмета в загадке часто даётся в переносном значении. Чаще всего загадка похожа на маленькое стихотворение.

7

Практическая работа Сочиним несколько загадок про книгу Что делает книга? (рассказывает, говорит, учит, даёт знания…) -Есть ли у книги язык, чтобы говорить с нами? -Есть ли у книги голова, чтобы всё знать? -Есть ли у книги ноги, чтобы везде бывать? -Какие признаки есть у книги? (поля, корешок, листочки)

8

Сочиняем загадку про книгу Хоть не шляпа, а с ________________, Не цветок, а с ___________________, ___________________ с нами ___________________ языком. Без головы она __________________. Без ног она _____________________. Ты _____________чаще с ней – Станешь вчетверо ____________.

9

Сочиняем загадку про книгу Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Человечьим языком. Без головы она всё знает. Без ног она везде бывает. Ты общайся чаще с ней – Станешь вчетверо умней!.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В конспекте представлены разнообразные игры на развитие лексико-грамматического стоя речи и развитие психических процессов по лексической теме “Домашние животные и птицы”.

Промчались годы золотые,Давно уж вы не малыши,Но детский дом не забыть вам никогда —О детстве память здесь на все года.

В викторине дети закрепляют свои знания о животном мире. Развиваются чувства сопереживния за свою команду. Материал представленный в викторине способствует развитию гуманного отношения к животным, чув.

ВЕЧЕР РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ “ЖИВОТНЫЙ МИР ОСЕНЬЮ”.

План музыкально-поэтического вечера.

Литературный досуг решено проводить с целью создания радостного настроения у детей от встречи с любимыми героями сказок.

Цели:1. Знакомить детей с историей возникновения чая, развивать познавательный интерес.2. Формировать у детей стремление участвовать в совместной творческой деятельности с родителями.Задачи: закр.

Источник

Ход занятия.

Ребята, сейчас я расскажу вам интересную, но грустную историю. Когда утром я шла на работу, на крыльце нашего детского сада я встретила маленьких лесных зверей. Все они горько плакали. Я спросила, почему они плачут и они ответили, что забыли, свои имена. Мне пришлось их успокоить, сказав, что мы с вами обязательно узнаем, как их зовут. Ну, что ребята, поможем зверюшкам, вспомнить свои имена? А для того, чтобы узнать имена наших лесных друзей, нам нужно будет отгадать про них загадки. Готовы? Тогда начинаем!

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — красота!

Как зовут её?

(Лиса)

Молодцы! Лисичке мы уже помогли, узнали её имя. А кто из вас хочет, сегодня побыть лисичкой? Полина будет лисичкой (одеваю на Полину шапочку лисички). Покажи, как ходит лисичка, а какая лисичка? Полина, а где у нас в группе живет лисичка? (Полина находит лисичку). Полина бери с собой

лисичку, пусть она тоже отгадывает загадки. А теперь следующая загадка.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц)

Молодцы! Это заяц! Дима, сегодня будет зайчиком (одеваю шапочку зайчика).Как прыгает зайчик, а как он грызет морковку? Найди в группе зайчика, Дима. Пусть он посидит рядом с тобой.

Колюч он, но не ёлочка,

В иголках, но не сосёнка.

В клубок свернуться может.

Конечно, это.

(Ёжик)

А ёжиком будет Ксюша (одеваю шапочку ёжика). Какой ежик? А как он пыхтит, покажи. Найди ёжика, Ксюша. Возьми ежика с собой.

Пи, пи, пи — она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая.

(мышка)

Молодцы! Кто будет мышкой? Мышкой будет Соня. Соня, как мышка пищит? (одеваю шапочку мышки). Найди мышку, Соня, посади её рядом с собой.

Ребята, мы с вами много работали, давайте поиграем. Сейчас мы покажем, как меняется погода. Игра «Дует ветер нам в лицо» (2-3 Раза).

А теперь, мы должны помочь другим зверушкам узнать свои имена.

Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

Как зовут его?.

(медведь)

Кто будет медведем? Сережа (одеваю шапочку медведя) будет медведем. Покажи, как ходит медведь, а как он ревет? Найди медведя, Сережа. У нас теперь есть медведь и мы можем поиграть (Игра «У медведя во бору»)

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый.

(волк)

А волком у нас будет, Илюша (одеваю шапочку волка). Илья, как у нас волк рычит? А какой волк? Найди волка, бери его с собой.

Скачет по болоту

Зелёная квакушка.

Зелёненькие ножки,

Зовут её.

(лягушка)

Кто же у нас будет лягушкой? А лягушкой у нас будет Степа (одеваю шапочку лягушки! Степа, покажи, как прыгает лягушка, а как она квакает? Поищи лягушку и посади её рядом с собой.

Рыжая, пушистая

На ёлочке живёт.

Крепкими зубками

Орешки грызёт.

(белка)

Кто у нас будет белочка? Белочкой будет Мила (одеваю шапочку белку)! Милочка, как белочка прыгает, а орешки она как грызет? А теперь найди белочку, посади её рядом.

Ребята, мы вспомнили имена всех наших животных, пригласили их всех к нам в гости. Мне кажется они очень рады и благодарны нам за помощь. Даже солнышко за окном улыбается- ведь зверюшки не плачут больше, они смеются, радуются тому, что мы помогли им вспомнить их имена. А давайте, сейчас, все вместе споем про солнышко песенку и покажем как хорошо нашим зверюшкам со своими именами. Песенка «Солнышко». Мы не будем прощаться с нашими гостями, они пойдут с нами на прогулку и покажут нам сказку.

Предварительный просмотр:

Подборка загадок о животных

*** Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.(корова)

*** Хвост крючком, нос пятачком.(поросёнок)

*** Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь.(свинья)

*** Спереди – пятачок, сзади – крючок, Посередине спинка, а на ней щетинка.(свинья)

*** Идёт, идёт, бородой трясёт, Травки просит: “Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е”.(коза)

*** Борода да рожки Бегут по дорожке.(козёл)

*** Облачко на ножках, Ходит по дорожкам.(овечка)

*** По горам, по долам, ходит шуба, да кафтан.(овечка,баран)

*** Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь.(осёл)

*** По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки.(гусь)

*** Ночью не спит, Мышей сторожит.(кошка)

*** Без расчески причесался И умылся без воды, В кресло мягкое забрался И запел на все лады.(кот, кошка)

*** Мохнатенькая, усатенькая, Молоко пьет, песенки поет.(кошка)

*** Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.(кошка, кот)

*** Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.(кролик)

*** Заворчал живой замок, лег у двери поперек. Две медали на груди, лучше в дом не заходи!(собака)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Поддержка для детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: