Конспект НОД «Загадки из кормушки. Зимующие птицы»
Валентина Богатикова Конспект НОД «Загадки из кормушки. Зимующие птицы»
МБДОУ № 87 «Улыбка» г. Улан-Удэ
Старшая группа № 9 «Звездочка»
Воспитатель: Богатикова В. А.
НОД «Загадки из кормушки»
Цель: расширять знания детей о зимующих птицах
— Формировать представления детей о зимующих птицах (название, внешний вид, повадки, место обитания, чем питаются, какую пользу приносят)
— Развивать умение детей изображать птиц с помощью поролона, подчеркивая их особенности
— Развивать творчество, умение самостоятельно дополнять свои рисунки
— Воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь птицам пережить холодную зиму
Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки; аппликация, лепка на тему «Зимующие птицы»; беседы о птицах и наблюдение за ними; подвижные и дидактические игры; просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья».
Оборудование: аудиозапись «Голоса птиц»; кукла Незнайка; акварель; кисти; поролон; вода; салфетки; кормушка.
Провокация в среде: группа проветривается, дети в приемной, дети входят и видят Незнайку около кормушки, раздаются голоса птиц (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, смотрите, что делает Незнайка? (ответы детей).
Давайте спросим у него.
— Здравствуй, Незнайка! Что ты здесь делаешь?
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Винтик и Шпунтик построили кормушку. Пока они отдыхают, я вот думаю, зачем она вообще нужна? Может ребята знают? (ответы детей)
— Винтик и Шпунтик оставили здесь картинки, может ребята мне помогут узнать зимующих птиц?
(дети выбирают нужные картинки, поясняя свой выбор и выставляя их на доску)
Воспитатель: Ребята, чтобы Незнайка хорошо запомнил зимующих птиц, давайте загадаем ему загадки:
Всё время стучит,
Но их не калечит,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять
И полоска шарфика.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
А зовут её … (Cорока)
У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт? (Клёст)
Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — (Свиристели)
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона
Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу. (Поползень)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Всё рассказали Незнайке! Теперь он, конечно, узнает всех зимующих птиц и будет подкармливать их вместе со своими друзьями. А чтобы ему не пришлось долго ждать, мы все очень тихо пройдем за столы и нарисуем ему долгожданных гостей.
Воспитатель подробно останавливается на более ярких птицах, предлагая рассмотреть синичку и снегиря, обговаривая, как нужно изображать птиц с помощью поролона.
— Ребята, прежде, чем вы приступите к рисованию, давайте разомнем пальчики.
Птичья кормушка
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей. Дети имитируют движения.
Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц.
Дети приступают к рисованию. Индивидуальная работа.
«Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
В конце занятие проводится выставка детских работ. Дети рассматривают и отмечают понравившиеся рисунки. Незнайка благодарит детей и прощается с ними.
Конспект НОД в младшей группе «Зимующие птицы» Конспект НОД младшая группа «Зимующие птицы». Цель: Закреплять знания детей о зимних явлениях в природе, расширять представления о зимующих.
Загадки про кормушку, про гнездо для птиц
***
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)
***
В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
(Кормушка)
***
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать.
(Кормушка)
***
В ней для птиц всегда уют,
Люди зёрнышки кладут.
Дом без окон, но с макушкой,
Называется …
(Кормушкой)
***
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо)
***
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нём, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…
(Гнездо)
Загадки для детей с ответом – птица, птенцы
***
Рук нет,
А строить умеет.
(Птица)
***
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?..
(Птицы)
***
На дереве в лукошке подрастают крошки.
(Птенцы)
***
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла…
Прилетит — плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это…
(Птица)
***
В мае шумном, мае звонком
Птичий дом уже готов.
И в гнезде, дупле, скворечне
Ждут хорошеньких…
(Птенцов)
***
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это -…
(Птицы)
Сочинение Жизнь птиц зимой
Что для зимующих птиц важно в суровые морозы? Важно быть сытыми. Еда помогает выработать энергию
Благодаря этой энергии птицы согреваются. А как прокормиться, когда вокруг снега видимо-невидимо! На реке лёд, ягоды замёрзли, лапкам от мороза холодно.
Многие птицы улетают осенью в тёплые края. Но те, которые остаются, не смогут обойтись без помощи человека. Все эти пернатые нам хорошо знакомы: воробьи, вороны, сороки. Они наши друзья. Птицы обязательно помогут нам весной. Они прилетят и убьют вредителей в саду и на огороде.
Люди могут помочь птицам пережить злую холодную зиму. Совсем не сложно сделать несколько кормушек и повесить их на ветки в саду, в парке. Пусть прилетают и радуются. Для кормушек подойдут пустые пластиковые бутылки, коробки, упаковки из-под молока. Кормушку легко сделать из двух дощечек или картонок. Над столом для птичек должна быть крыша. А то снег и этот корм засыпет.
Кормить пернатых очень просто. Птицы будут рады любому корму. Хлебные крошки и зёрнышки соберут много птичек. А синички любят сало, только его нужно нарезать мелкими кусочками. Только сало не должно быть солёным, это вредно для синиц. В карманах очень часто лежат семечки, их тоже можно добавить в кормушку.
В любой день можно смотреть и радоваться, как быстро клюют корм пернатые гости. Они весело переговариваются друг с другом. А когда поедят, начинают петь свои песни. А некоторые птицы похожи на артистов из цирка. Они прыгают, толкают друг друга, приглашая поиграть. Как приятно на них смотреть!
Можно взять в руки фотоаппарат. Птички будут долго позировать и благодарить за вкусную еду. Фотографии получатся очень интересными.
Но птиц нужно подкармливать постоянно. Нельзя их обманывать. Прилетят к кормушке, а там пусто. Так люди не поступают. Нужно беречь птиц, заботиться о них и не обманывать их ожидания.
2 класс. 3 класс. Почему нужно помогать птицам зимой
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас в гостях маленькая птица. Она вот в этом домике сидит. А для того, чтобы двери домика открылись, нужно отгадать загадку.
Загадка о воробье
Коротка моя песенка, вот: Чик-чирик! Другой никакой я не знаю. Зимовать не улетаю, А под крышей обитаю. Увидев добычу, я вмиг С крыши за нею слетаю. Прыг-скок! Чик-чирик! Не робей! Я бывалый … (воробей)
Молодцы, вы правильно отгадали загадку. Это воробей. А вот и сам воробей. (Из домика достается фигурка воробья, включается запись воробьиного чириканья). Что же рассказывает нам воробей? Ах, вот оно что!
Ребята, какое сейчас время года? Какая погода на дворе? Как люди защищаются от холода? (Ответы детей на вопросы). А вот наш воробышек рассказывает, что у птиц нет теплых шубок и шапочек. А живут воробьи под крышами, так что домов с горячими батареями у них тоже нет. Поэтому, ребята, птицам зимой очень холодно.
— Зимой воробьи мало чирикают, а больше молчат. — В холодную погоду воробьи меньше двигаются, чем в теплую погоду. — В морозную погоду воробьи сидят стайкой, распушив перья и нахохлившись – так им легче согреться.
Воробьи – дружные птицы, не любят жить поодиночке. Они собираются в стайки – большие компании. В морозные дни воробьи садятся радом друг с другом, распустив перья и нахохлившись. Вот так. (Воспитатель разводит в стороны округленные руки и втягивает голову в плечи). Попробуйте нахохлиться как воробышки зимой. (Дети выполняют задание).
Подвижная игра «Тепло, холодно»
А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно». Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» — летайте и чирикайте, а по команде «холодно» — нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом. (Проводится подвижная игра).
Ребятки, взгляните за окошко.
Загадка о кормушке для птиц
В зимний день среди ветвей Стол накрыт для гостей. Дощечка новая, Для птиц столовая, Зовет обедать, Крошек отведать.
Что это? (Ответы детей). Это кормушка. Для чего мы ее повесили? (Ответы детей). Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду. Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей). Вот и устроили мы с вами кормушку для птиц, чтобы помочь им пережить холодное время года. А что мы насыпаем в кормушку, чем питаются птицы? (Ответы детей). Вот пойдем мы с вами сегодня гулять и насыплем в кормушки хлебных крошек, крупы, зернышек, семечек.
Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть зерна – и не страшна Будет им зима. «Спасибо вам великое».
А сейчас давайте сделаем вот такого воробья из бумаги сами. (Показ готовой поделки). А чтобы приготовить к работе наши пальчики, поиграем с ними немного.
Пальчиковая гимнастика «Воробей»
Ты малыш, воробей, На морозе не робей. По кормушке клювом бей, Наедайся поскорей.
(Дети сцепляют большие пальцы и машут ладонями, имитируя полет птицы. Затем ставят округленную кисть правой руки подушечками пальцев на стол и постукивают подушечкой указательного пальца. Затем то же самое проделывают левой рукой).
Теперь ваши пальчики готовы и можно приступать к работе. Приклейте своему воробью глазки по одному с каждой стороны головы. А затем приклейте крылья, тоже по одному с каждой стороны птичьего туловища. (Дети выполняют работу под музыку из пьесы А. Рубаха «Воробей». После окончания работы предлагается обыграть поделку).
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Мы кормушку смастерили и столовую открыли
Птицам холодно зимой,
Птицам голодно порой.
Вы, ребята, поспешите,
Их бедняжек покормите.
Вот и наступила зима. Птицам стало голодно, и они прилетели к нам за помощью. Мы с детьми и родителями решили помочь пернатым друзьям пережить это трудное время.
Вместе нарисовали плакат «Покормите птиц зимой» и разместили при входе в детский сад.
Распространяли и развешивали листовки с призывом покормить птиц. Делали и развешивали разные кормушки из бросового материала. В ход шли различные коробки, пакеты, ведёрки, пластиковые бутылки. Папы, братья и дедушки мастерили деревянные кормушки. И каждый проявил талант и творчество. Все они получились разные и все были сделаны с душой.
Мы наблюдали за внешним видом птиц, за их повадками не только на территории детского сада, но и при посещении птичьей столовой в школе. Нам удалось определить, какой корм предпочитают те или иные пернатые. Дети и родители с радостью несли для птиц на кормушки хлебные крошки, различные семена и плоды. Многие возле дома развесили эко кормушки и кусочки сала для синичек.
Постепенно в группе появились видеоролики, энциклопедии, книги, открытки и иллюстрации про птиц. Дети разучили стихи, пословицы и поговорки.
Такая работа способствовала развитию познавательной активности, нравственному самосознанию детей и явилась прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в воспитании и обучении детей.
А привлечение родителей способствовало укреплению внутрисемейных связей, укреплению внутрисемейных отношений, формированию доброй семейной традиции заботиться и ухаживать за птицами.
В результате наше желание помочь птицам переросло в акцию «Покормите птиц зимой», которая обязательно будет продолжаться.
Педагоги: Филатова Людмила Георгиевна, Кашаева Валентина Николаевна
МАОУ СОШ №2 г. Тобольск.
Свидетельства о публикации в СМИ» Серия А № 0008013, 0008014.
От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области» Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, в любое время могут заказать «Свидетельство о публикации в СМИ». Образец: Свидетельство о публикации в СМИ.pdf
Перейти к форме заказа >>>
Уважаемые коллеги! Расскажите об интересных мероприятиях в Ваших детских садах. Как стать автором >>>
Ваш материал будет участвовать в областном конкурсе «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве в 2021/2022 учебном году. Награждение в День воспитателя и работников дошкольного образования на областном праздничном Педагогическом форуме в Департаменте образования и науки.
Поделиться
Конспект занятия по ознакомлению с природой, тема: «Воробьи зимой»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения воробьев в холодное время года. Закрепить знания о зиме.Развивать познавательный интерес к родной природе. Вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать. Ввести в словарь детей слова: стая, чирикать, нахохлиться. Продолжать учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закрепить навыки аккуратного наклеивания. Развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук, ловкость. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.
Оборудование:
Фотография воробья, фигурка птицы, запись пения воробья, зерна, крупа, хлебные крошки, кормушки; для конструирования – заготовка из коричневого картона в форме птицы, вырезанные из бумаги крылья, глаза; клей, кисточки, подкладные листы, салфетки.
Сочинение про птиц.
Воробей.
Однажды в окно я увидел воробья. Он был маленький и совсем замерший. Птичка лежала на снегу. Я вышел во двор и подобрал воробья. Я принес птичку домой положил в коробку и прикрыл теплой тканью. Когда воробей отогрелся я посадил его в клетку для попугая и насыпал ему пшена и крошек. Налил ему водички в крышку. Воробей начал клевать зерно. Я наблюдал за ним целый день.А вечером пришла мама и мы выпустили воробья во двор.Он сел на ветку немного посидел и потом улетел. С тех пор на моем окне висит кормушка и все голодные птицы прилетают и клюют пшено. Ведь птицам необходимо питаться зимой, а то они замерзнут. Зимой птицам особенно трудно, потому что трудно добывать еду.
Кошелюк Александр 3 «Б»
Снегирь.
Первые дни зимы в поселке Садовый. Деревья прикрыты снегом, искрящемся на солнце. На снег прыгает птичка с алой грудкой, с белым под цвет снега подхвостьем, сине-седой спинкой с темными крыльями и хвостом.
Это снегирь. Весной, летом и осенью он живет в лесу, а зимиой кочует по садам и паркам., где кормится семенами деревьев, остатками ягод, из которых выщелкивает зерна..
Зимой перед сумерками иногда слышится как бы флейта, напевающая тихую грустную песенку — это посвистывает снегирь. Песенка довольно мелодичная, но иногда прерывается скрипучими нотами. У снегирей поют не только самцы, но и самочки, что очень редко в птичьем мире. Самочки, кстати, отличаются от самцов тем, что грудь у них не алая, а буровато-серая.
Снегирь прекрасный подражатель, отлично перенимающий любую мелодию.
Доверчивый снегирь очень легко попадается в сети и очень быстро привыкает к хозяину, откликается на его зов. Однако в неволе снегирь теряет свой алый цвет и становится черным.. Птицеловы, впрочем, утверждают, что если снегиря круглый год кормить ягодами, которые он очень любит, то алая окраска сохраняется.
В северных и среднерусских областях снегирь обитает круглый год, он относится к числу качающих птиц. Ранней весной птицы возвращаются в свой родной лес, в его глушь и тишину, строят там гнезда на деревьях невысоко над землей. Гнезда у них изящно свитые из тонких прутьев внутри изящно выстланы травой и мхом. Самочки выводят по 4-6 птенцов. Птенцов кормят мягкими семенами разных растений, жесткие семена они поедают сами.
Снегирь- одна из тех птиц, которые украшают нашу природу, его надо всячески оберегать.
Синица.
Эту птичку встречают в деревне и в городе. Зимой она обязательно подлетает к окну и напоминает: «На улице мороз, еды нет. Надо бы тебе , дружок, повесить для птиц кормушку.»
Зато лотом этих птиц совсем не видно. Они весь длинный летний день в делах нужно кормить голодных птенцов. Их у птиц бывает до 15. Выводятся они два раза за лето.Вот и летает птичка от гнезда к яблоне, от яблоне к гнезду. Найдет червячка и к детям.
Синиц нужно подкармливать зимой и вещать для них кормушки. В холодное время они едят семена подсолнуха, тыквенные и арбузные семечки.
Синичнный род обширный. Есть синичка — Московка, синица — гренадерка, синица — лазоревка, большая синица, синица — гаичка. Гаичек зовут еще пухляками, не птичка, а дымчатый шарик. Они перелетают с ветки на ветку и отбирают червяков, жуков, яйца бабочек.
Дятла называют лесным доктором, а синицу — лесным санитарам.
Даша Пестова 3 «Б»
Загадки про птиц
Загадки про птиц для детей дошкольников и школьников
Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) *** Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист) *** В клетке целый день сидит, И под нос себе твердит, Но услышав двери скрип, Он кричит «Филипп-Филипп», Кеше пить быстрее дай, Кто же это — …(Попугай) *** Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь) *** Разносчик добрых он вестей – Несёт родителям детей. И, судя по всему, смекалист: Устроился отлично… (Аист) *** Буян-мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. (Воробей) *** В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орёл, а всё же птица. (Воробей) *** Птичка-невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок — Получается прыжок. (Воробей) *** Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! – Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением … (Ворона) *** Кар-кар-кар! — кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут ее? (Ворона) *** Весной прилетает птица. Поле вспашут — там любит кормиться. (Грач) *** Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Грач) *** Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь) *** Длинная шея, Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки
(Гусь) *** По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь) *** Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит
(Дятел) *** Распускает хвост павлином, Ходит важным господином, По земле ногами — стук, Как зовут его — …(Индюк) *** И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих Мыши, прячутся, дрожа! Очень уж суровы Филины и …(Cовы) *** Он труслив, хоть и высок, Прячет голову в песок. А летать не может он, Но зато, ребята, В быстром беге чемпион Он среди пернатых! (Страус) *** Майским вечером, в прохладу, А в июне и в жару Вывожу свои рулады В парке, в роще и в бору. Эти трели, переливы Мелодичны и красивы. (Соловей) *** Пробегает по дорожке На коротких тонких ножках. Часто хвостиком трясёт, И под крышею живёт. Комары её закуска. Это птичка — … (Трясогузка) *** Что за птичка, ох и ах! Как цветок хорошенький, Меньше всех на свете птах, Чуть крупней горошинки. (Колибри) *** Вот так птица — какова! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой! (Лебедь) *** Приезжайте в Антарктиду! На родном материке Я гуляю с важным видом В черно-белом сюртуке. (Пингвин) *** Воздух режут без усилья, Как серпы кривые крылья. Промелькнет – не разглядишь, Так летает только … (Стриж) *** В лесу на ветке она сидит, Одно «ку-ку» она твердит, Года она нам всем считает, Птенцов своих она теряет. «Ку-ку» то там то тут, Как птицу эту зовут? (Кукушка) *** Небольшая пестрая птица Не боится зимой простудиться, Угощенье наше ей снится. Прилетает к нам часто … (Синица) *** Весь день рыбак в воде стоял, Мешок рыбёшкой набивал. Закончил лов, забрал улов, Поднялся ввысь — и был таков. (Пеликан) *** Так важно она по болоту шагает! И живность болотная прочь убегает. Ведь если лягушка укрыться не сможет, То этой лягушке никто не поможет. (Цапля) *** Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой. (Клёст) *** Как флейта песня та звучит: Её поёт «лесная» кошка. Среди ветвей гнездо висит, Оно похоже на лукошко. Дружок, подумай и скажи, Чьи трели мне слышны в тиши? (Иволга) *** Желтая птица, как будто лимон, Песнь запоет, растревожит ваш сон. Название ее говори поскорей-ка. Конечно это…(Канарейка)
http://www.maam.ru/detskijsad/nod-zagadki-iz-kormushki.htmlhttp://vospitatel.com.ua/zaniatia/ptitsy/vorobey.htmlhttp://deti.parafraz.space/zagadki-pro-zimuyushhih-ptic/http://seraya-caplya.ru/pedagogam/zagadki-pro-ptic.html
голоса
Рейтинг статьи
Конспект занятия по ознакомлению с природой, тема: «Воробьи зимой»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
Цели:
Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения воробьев в холодное время года. Закрепить знания о зиме.Развивать познавательный интерес к родной природе. Вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать. Ввести в словарь детей слова: стая, чирикать, нахохлиться. Продолжать учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закрепить навыки аккуратного наклеивания. Развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук, ловкость. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.
Оборудование:
Фотография воробья, фигурка птицы, запись пения воробья, зерна, крупа, хлебные крошки, кормушки; для конструирования – заготовка из коричневого картона в форме птицы, вырезанные из бумаги крылья, глаза; клей, кисточки, подкладные листы, салфетки.
Говорливей не найду попугая Какаду!
Загадки про птиц для детей 3-4 лет с ответами
***
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением …
(Ворона)
***
Слышишь, «ку-ку» раздалось на опушке?
Это доносится голос …
(Кукушка)
***
Говорливей не найду
Попугая …
(Какаду)
***
Все слова он за тобой
Повторит как заводной.
Кто же это, угадай!
Ну, конечно…
(Попугай)
***
Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его …
(Павлин)
***
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это?
(Петушок)
***
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит …
(Сорока)
***
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это …
(Cнегири)
***
Ночью в рощах и лесах
Уханье наводит страх,
Страшен дикий крик и силен,
Так кричит огромный …
(Филин)
***
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы — ребёнок,
А зовут меня …
(Цыпленок)
***
Пробегает по дорожке
На коротких тонких ножках.
Часто хвостиком трясёт,
И под крышею живёт.
Комары её закуска.
Это птичка — …
(Трясогузка)
***
Непоседа птица эта,
Одного с берёзой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут её…
(Сорока)
***
Посмотрите – выше крыш
Небо режет быстрый ….
(Стриж)
***
Эта птица
Зовётся ….
(Синица)
***
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа,
Как зовут, ответь!
Это белый …
(Лебедь)
Нравы дубоноса
Дубонос обладает округлой головой, плотным коренастым телом в 18-20 см, а размах крыльев составляет больше 30 см. Птица немного похожа на самку снегиря-переростка и на попугая. У нее даже есть народное прозвище — русский попугай. Отчасти из-за мощного клюва, а отчасти от схожей с попугаями, слегка косолапой походки вперевалочку.
Дубонос весит 50-57 грамм, что в 2 раза превышает массу снегиря. Но при этом полет его стремителен, хоть и тяжеловат. Особое значение имеет строение и длина перьев в крыльях, что повышает аэродинамические свойства птицы.
Тяжеловесность уравновешивается ее флегматичностью и некоторой медлительностью. Дубонос дважды подумает, а стоит ли ему отправится в полет, или продолжить сидеть на ветке.
На видео представлено поведение дубоноса на кормушке. Он не спеша щелкает семечки, в то время как синички подлетают одна за одной, хватая по штучке. Но при этом, дубонос следит одним глазом за мной и фотоаппаратом, не теряя бдительности. На видео также представлена песня дубоноса в наложении на изображение.
Дубоносы молчуны. Они поют крайне редко по весне. Их песенка незатейливая. Дубоносы, скорее, цикают, чем поют. Поэтому их в народе еще называют цикалы.
Цикают дубоносы в брачный период. Птицы эти моногамны. Образуют пару на всю жизнь. Самцы ухаживают за самкой просто. Раскрывают хвостик, чтобы были видны перья, и то приближаются, то отскакивают от дамочки. Если самка принимает ухаживание, пара целуется, трется клювиками.
Они в апреле-мае вместе строят гнездо в глухомани, на высоте от 1 до 10 метров. Затем самка несет 3-7 яичек в фиолетовых завитушках и насиживает 2 недели. Самец охраняет гнездо и подкармливает подругу. Кормит самку и птенцов первые дни, а затем оба родителя носят корм маленьким дубоносикам.
В прошлом, дубоносы считались вредителями садов и огородов. За их пристрастие к вишне и гороху. Но в нашем регионе — это редкий вид. Надо будет попробовать подсыпать в кормушку гороховую крупу. Вдруг опять прилетит дубонос?
Молодой дубоносик
А в морозном декабре, при минус 30 градусов, прилетел под кормушку совсем молодой дубоносик. Часть семечек просыпалась на подоконник за окном. Он деловито их собрал. Сама кормушка, у него не вызвала доверия. Дубонос предпочитал твердую почву под ногами.А когда семечки закончились, он заметил те, которые случайно попали между рамами окон. Тык! Тык! Клюнет раз, другой, дубонос. А семечку никак не взять. Стекло не пускает. Он опять старается. Тык! Тык! И снова неудача. Синицы на кормушке щебечут, над ним посмеиваются.А лицо у дубоноса такое растерянное, обескураженное. А еще говорят, что животные не испытывают эмоций! Да люди просто не наблюдательные. Недоумение на лице — вот, что я видела в глазах дубоноса. Я подсыпала еще семечек на подоконник, но дубоносик испугался и улетел. Сфотографировать качественно я его не успела.
В этом году мы с моими учениками развешивали кормушки на территории школы и тоже заметили среди гостей поползня. Он таскал семечки и прятал их в коре дерева про запас. Мы обязательно будем делать зерновые пряники для птиц к Новому году, чтобы развесить их для птиц, на праздники, пока никого не будет в школе, чтобы пернатые без нас не голодали.
В серой шубке перовой и в морозы он герой…
Загадки про птиц для детей 1-2 класса с ответами
***
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица.
(Воробей)
***
На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу.
(Дятел)
***
Птица сверху налетает
И цыплят внизу хватает.
(Ястреб)
***
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!
(Жаворонок)
***
Скажи ты мне, какой чудак
И днем и ночью носит фрак?
(Пингвин)
***
Кто такой весенним днём
Сплёл рукавичку над окном,
Вывел в ней новых жильцов —
Маленьких таких птенцов?
(Ласточка)
***
Проживает в странах жарких,
А в нежарких — в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам.
(Павлин)
***
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончил лов, забрал улов,
Поднялся ввысь — и был таков.
(Пеликан)
***
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синичка)
***
И петь не поет, и летать не летает…
За что же тогда его птицей считают?
(Страус)
***
Вам встречалась на поляне
Птица с красными бровями?
(Глухарь)
***
Другой такой вы птицы не найдёте
Вместо собаки помощник в охоте.
(Сокол)
***
Белокрылая птица
Над морем летает,
Рыбу увидит —
Клювом хватает
(Чайка)
***
Дорогу к дому он найдёт
И весточку нам принесёт.
(Голубь)
***
Жёлтая птичка,
Птичка-невеличка.
В клетке живёт,
Звонко поёт,
Овсянке подражает.
Как птичку называют?
(Канарейка)
***
Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У неё птенцы в гнезде.
(Клёст)
Конспект занятия по ознакомлению с природой, тема: «Воробьи зимой»
Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.
Цели:
Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения воробьев в холодное время года. Закрепить знания о зиме.Развивать познавательный интерес к родной природе. Вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать. Ввести в словарь детей слова: стая, чирикать, нахохлиться. Продолжать учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закрепить навыки аккуратного наклеивания. Развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук, ловкость. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.
Оборудование:
Фотография воробья, фигурка птицы, запись пения воробья, зерна, крупа, хлебные крошки, кормушки; для конструирования – заготовка из коричневого картона в форме птицы, вырезанные из бумаги крылья, глаза; клей, кисточки, подкладные листы, салфетки.
Необыкновенный обыкновенный дубонос
Иногда счастливые звезды водят хоровод, и тогда случается удача для натуралиста. Я как раз взяла камеру в руки, чтобы сфотографировать синиц. Как вдруг в объектив камеры попало большое расплывчатое пятно. Сначала и не поняла, кто передо мной, но последующие несколько минут, уже не отходила от окна, делая снимки удивительной птицы.
ЗАГАДКА ПРО ДУБОНОСА
Средь синичек появился
Коренастый великан
И вальяжно приземлился
На кормушку-ресторан.
Словно зерно-колотушка
Заработал мощный клюв,
Перекрыв собой кормушку
Для синичек — щебетух.
Молчалив был тот щелкунчик,
Лузгал семечки, кроша.
Он не глупый попрыгунчик,
Он летает не спеша.
Я хочу у вас спросить —
Кто же это может быть?
Мощным, как кусачки носом,
Обладают ….. (дубоносы)
Это обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes) из семейства вьюрков, отряда воробьинообразных. Родня воробьев, снегирей и синиц. Он обладатель аккуратной бородки эспаньолки, обрамляющей массивный клюв. Этот клюв является характерной достопримечательностью птицы. Он приспособлен для дробления семян. Больше всего дубоносы любят плоды черемухи, и их ареалы обитания нередко совпадают с произрастанием черемухи. Живет обыкновенный дубонос по всей Евразии.
Как заяц меняет шубку зимой и летом, так и клюв у дубоноса имеет сезонную окраску. Весной и летом он серо-голубой, а зимой становится бежевым, палевым, оттенка соломы.
Палец в клюв такой птице не клади. Мощность укуса клюва составляет 70 кг. Не случайно птица с легкостью разделывает орехи, желуди, крылатки клена, ясеня и вишневые косточки. Собственно, воззрения дубоноса на то, как надо есть вишню, совпадает с БУРУНДУКОМ. Именно семена привлекают дубоноса в плодах больше, чем сочная мякоть.
Хотя дубонос считается зерноядной птицей, летом он переходит на питание насекомыми. А осенью вскрывает галлы в черешках тополей и осин, чтобы полакомиться тлей, которая в них обосновалась.